Zwei Michael Jordan Rookie Cards bringen bei einer Auktion jeweils 738.000 US-Dollar ein

Inhaltsverzeichnis

Helfen Sie der Entwicklung der Website und teilen Sie den Artikel mit Freunden!

Sammelkarten sind in den letzten Jahren zu einem großen Geschäft geworden. Sammelkarten sind nicht länger etwas, was Kinder zum Spaß sammeln, sondern können so profitabel sein wie die Börse. Ein typisches Beispiel: Goldene Auktionen.

Am Wochenende haben die Spezialisten für Sport-Memorabilien einen Rekord von 33 Millionen US-Dollar mit Sportartikeln verdient. Der Großteil davon stammte von Sammelkarten. Der Verkaufsschlager war eine von Anthony Davis signierte Rookie-Karte, die unglaubliche 1,05 Millionen US-Dollar einbrachte. Aber was das Next Luxury-Büro begeisterte, war der Verkauf von zwei Michael Jordan Rookie-Karten.

Die 1986-87 Fleer Rookie-Karten, die seinen Airness Mid-Dunk darstellen, wurden für erstaunliche 738.000 US-Dollar pro Stück verkauft. Ja, das hast du richtig gelesen. Zwei laminierte Karten kosteten 1,47 Millionen US-Dollar! Beide Karten haben die Bewertung Gem Mint PSA 10 erhalten, was bedeutet, dass sie sich in makellosem Zustand befinden, daher der hohe Preis.

Was den Verkauf dieser beiden Karten noch bemerkenswerter macht, ist der Preissprung. Noch vor einem Monat kostete eine PSA 10 Jordan Rookie-Karte am 3. Januar nur 217.000 US-Dollar, während eine andere im Dezember 2022 für 211.560 US-Dollar verkauft wurde.

Paar 1986-87 Fleer Michael Jordan Rookie Cards verkaufen für rekordverdächtige 738.000 US-Dollar jede letzte Nacht bei @GoldinAuctions https://t.co/FcoU5Cbj2F pic.twitter.com/3gCL1xzuWp

- Beckett Media (@beckettmedia) 31. Januar 2022

Als eine der beliebtesten Sammelkarten wurden über 20.000 Fleer MJ Rookie-Karten von 1986-87 zur Bewertung bei PSA eingereicht. Nur 316 dieser Karten haben eine Gem Mint 10-Zertifizierung erhalten. Es ist erstaunlich, dass diese vielen als neuwertig eingestuft wurden, da die Fleer Basketball-Karten von 1986-87 für Bildzentrierungsprobleme und Probleme mit zweifelhaften Ecken, die möglicherweise beschädigt werden können, berüchtigt sind.

Zusammen mit den Rookie-Karten von Jordan und Davis brachten eine Reihe anderer Gegenstände den Speck bei einer Auktion mit nach Hause. Eine von Patrick Mahomes signierte Patch-Rookie-Karte aus dem Jahr 2022 wurde für 861.000 US-Dollar verkauft. Als eine von nur fünf im Umlauf befindlichen Karten ist sie die teuerste Fußballkarte, die jemals verkauft wurde. Das letzte Trikot, das MJ während seines letzten Spiels trug, wurde ebenfalls für ordentliche $584.250 verkauft.

Wenn Sie alte Spielkarten oder handsignierte Trikots herumliegen haben, ist es jetzt vielleicht an der Zeit, sie authentifizieren zu lassen und zu sehen, ob Sie zu Hause einen versteckten Jackpot haben.

VERBINDUNG: Surfer fängt Welle des Jahrzehnts bei Mavericks

Sie werden die Entwicklung der Website helfen, die Seite mit Ihren Freunden teilen